Документы для доставки груза из Китая - knrimport.loc
г. Владивосток, ул. Невская, д.38, офис 25

Документы для доставки груза из Китая

Приобретение товара за границей предусматривает в дальнейшем прохождение процедуры таможенного оформления. При этом оплата пошлин и сборов далеко не самый сложный этап. Гораздо важней правильно подготовить необходимый пакет документов. В противном случае велика вероятность штрафных санкций, вплоть до конфискации товара.

Документы для таможенного оформления

На каждую партию товара, пересекающего границу между РФ и КНР, грузовладелец должен предоставить определенный набор документов, среди которых всегда обязательны:

  • Внешнеторговый контракт – основной документ, который должен содержать условия сделки с иностранным поставщиком. В большинстве случаев его содержание схоже с обычным договором поставки, за исключением условий и сроков поставки, которые должны соотноситься с ИНКОТЕРМС-2010;
  • Паспорт сделки – обязательный документ во внешнеэкономической деятельности, оформляемый банком, который обслуживает покупателя;
  • Инвойс – аналог счет-фактуры, используемый в международных сделках. Оформляется он поставщиком, но подписывается каждой из сторон сделки;
  • Сертификат, подтверждающий происхождение товара – оформляется в порядке, предусмотренном законодательством страны производителя.

Это минимальный перечень необходимой документации для таможенного оформления груза из Китая.

Дополнительные документы для таможни

Для большинства категорий грузов, доставляемых из Китая, кроме указанных выше документов требуются и иные. Часть из них связана с особенностями доставки, другие – с особенностями самого груза.

Так, при доставке груза железнодорожным транспортом должна быть оформлена ж/д накладная. В данном документе фиксируется место отгрузки и назначения, данные отправителя и получателя, сведения о грузе. После прибытия в место назначения в накладной делается отметка о дате прибытия, которую в дальнейшем учитывают таможенные органы при оформлении.

При доставке из Китая морем на груз оформляется коносамент. В этом документе также отражаются сведения об участниках сделки, грузе и его количестве, а также условиях доставки.

В зависимости от характера груза на таможне могут потребоваться:

  • Заключение фитосанитарного или ветеринарного контроля при доставки поднадзорных объектов;
  • Отказные письма на товары, не требующие обязательной сертификации;
  • Лицензионное соглашение – при перемещении товаров, использующих товарные знаки и иные объекты интеллектуальной собственности, подлежащие защите.

Часть этих документов оформляется заранее, другие документы могут быть оформлены при прибытии груза в Россию в процессе таможенного оформления.

Оформление всех этих документов требует определенных знаний, поэтому наиболее правильным решением для участников ВЭД становится обращение в специализированные логистические компании. Их специалисты знают все требования законодательства не только РФ, но и Китая, что даёт возможность оперативно оформлять груз к перевозке и успешно пересекать границу двух стран без лишних задержек и тем более риска конфискации груза.

Контакты

8-994-00-95-905 ( Whats app)
Россия, Владивосток, ул. Невская, д.38, офис 25
Мы работаем:
По будням с 9:00 до 18:00
Сб,Вс - выходной
Напишите нам
в социальных сетях